ГОСТ 17323

Топливо для двигателей. Метод определения меркаптановой и сероводородной серы потенциометрическим титрованием

Перед началом анализа необходимо провести качественное определение сероводорода в исследуемом образце топлива. Если сульфид водорода отсутствует, проводят стандартное титрование, определяя содержание тиолов по расходу азотнокислого аммиаката серебра (метод А) или спиртового раствора нитрата серебра (метода Б).

Если образец содержит сероводород, то сначала проводят титрование неочищенной пробы, а затем титруют промытый от сероводорода образец, вычисляя содержание последнего по разности объемов титранта, затраченных на первый и второй эксперимент.

Если в качестве измерительного электрода используют сульфид серебряный электрод, то точку эквивалентности определяют по скачку потенциала. При использовании сурьмяного электрода, если сероводород и тиолы определяют совместно, то за точку эквивалентности также берут скачок потенциала. А если выполняют титрование образца, отмытого от сульфида водорода или не содержащего его изначально, то смещение потенциала на графике в сторону положительных значений означает окончание титрования.

В Государственном стандарте СССР ГОСТ 17323 приведено два метода, с помощью которых можно определить массовую долю меркаптановой и сероводородной серы потенциометрическим титрованием.

Метод А предназначен для определения массовой доли меркаптановой и сероводородной серы потенциометрическим титрованием азотнокислым аммиакатом серебра в топливах для реактивных двигателей, дизельных и бензинах.

Метод Б предназначен для определения массовой доли меркаптановой серы в пределах (0,0003-0,01) % потенциометрическим титрованием азотнокислым серебром в топливе для реактивных двигателей.

На определение не оказывают влияние такие органические соединения, как сульфиды, дисульфиды и тиофен, а также элементарная сера в количестве менее 0,0005 % (по массе).

Метод Б применяется при наличии разногласий в оценке массовой доли меркаптановой серы топлива для реактивных двигателей.